fbpx

¿Pueden los extranjeros comprar inmuebles en República Dominicana?

Las inversiones extranjeras son bienvenidas en la República Dominicana

Sí, los extranjeros pueden comprar inmuebles en República Dominicana. El sistema financiero dominicano permite a los extranjeros comprar inmuebles. Además, brinda acceso al crédito hipotecario. El Estado dominicano facilita a los extranjeros comprar bienes raíces al no poner trabas a la inversión extranjera en propiedades inmobiliarias, tampoco impone impuestos adicionales.

Los extranjeros, sus familias, negocios e inversiones inmobiliarias son bienvenidos en la República Dominicana.

¿Existen impedimentos legales o impositivos?

No existen impedimentos legales o de carácter impositivos que impidan a los extranjeros comprar propiedades inmobiliarias en la República Dominicana.

Los extranjeros pueden:

  • Vender o transferir inmuebles entre extranjeros.
  • Tomar financiamiento a través de bancos locales.
  • Heredar propiedades inmobiliarias.

Además, pagan los mismos impuestos que los dominicanos:

Puntos a tomar en cuenta como extranjero a la hora de comprar propiedades inmuebles en la República Dominicana

  • Seleccionar una agencia inmobiliaria confiable.
  • Elegir un agente de bienes raíces experto.
  • Completar el formulario «conoce tu cliente», exigido por el Estado Dominicano para el cumplimiento de la Ley contra el lavado de activos y el financiamiento del terrorismo (155-17).
  • Hacer un reconocimiento del mercado y de las zonas.
  • Obtener asesoría legal.
  • En caso de financiamiento;
    • Pre-calificarse en un banco comercial local.
    • Recopilar los documentos requeridos a extranjeros para aplicar al financiamiento hipotecario.

El Estado dominicano, por ley ¿qué exige a los extranjeros para comprar bienes inmuebles?

Una Ley del año 1945, Decreto No. 2543, exigía al extranjero obtener una autorización antes de comprar un inmueble en República Dominicana, la cual, fue derogada el 9 de enero del año 1998 por el entonces presidente de la República Dominicana, el Dr. Leonel Fernández.

Actualmente, solo se le exige a las autoridades del Estado, llevar un registro de los inmuebles propiedad de extranjeros.

¿Qué dice la ley?

Cito:

«Artículo 1.- Queda derogado el Decreto No. 2543 del 22 de marzo del 1945 y sus modificaciones, sobre la adquisición de Inmuebles por Extranjeros.

Artículo 2.- Los Registradores de Títulos y los Directores de los Registros de Civil y Conservadurías de Hipotecas del país, deberán enviar al Secretario de Estado de Interior y Policía una copia de todo acto o documento por medio del cual, cualquier persona física o moral extranjera, aún residente o domiciliada en el país, adquiera uno o varios inmuebles ubicados en la República Dominicana. El envío de este documento deberá efectuarse dentro de los quince (15) días de haberse recibido el documento de traspaso de la propiedad.

Artículo 3.- La Secretaría de Estado de Interior y Policía llevará un registro de todas las propiedades inmobiliarias ubicadas en la República Dominicana, que sean adquiridas por extranjeros, aún de aquellos residentes o domiciliados en el país».

Termina la cita.

Acerca del autor
Maxwell Norman

Asesor de tecnología enfocado en el sector inmobiliario, con experiencia en análisis de mercado y comercialización, concentrado en la prospección, captación, compra, venta y renta de bienes raíces.